jan 24, 2012

Posted by in Eventos, Filmes, Harry Potter, Na Midia, Random, TV | 7 Comments

OSCAR 2012: Harry Potter e o Planeta dos Macacos concorrendo!

OSCAR 2012: Harry Potter e o Planeta dos Macacos concorrendo!

 

Saiu a lista de indicados ao Oscar desse ano, o Academy Awards, e temos Tom Felton representado na maior premiação do cinema mundial através de seus filmes Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II (Relíquias da Morte: Parte II) e Rise of the Planet of the Apes (O Planeta dos Macacos: A Origem).

Harry Potter está na disputa em três categorias, que são: Direção de Arte, Melhor Maquiagem e Efeitos Visuais.
O Planeta dos Macacos: A Origem, estão concorrendo também na categoria Efeitos Visuais.

Além disso, dois astros de Harry Potter estão concorrendo com outros filmes. Um é Kenneth Branagh (Gilderoy Lockhart) por seu trabalho em ‘My Week With Marilyn’ (Sete Dias com Marilyn) – que também tem Emma Watson (Hermione Granger) no filme – na categoria de Melhor Ator Codjuvante e o incrível Gary Oldman (Sirius Black) por ‘O Espião que Sabia Demais’ (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) na categoria de Melhor Ator.

Veja a lista abaixo:

 

MELHOR FILME
“O Artista”
“Os Descendentes”
“Histórias Cruzadas”
“A Invenção de Hugo Cabret”
“Meia-Noite em Paris”
“O Homem que Mudou o Jogo”
“Cavalo de Guerra”
“A Árvore da Vida”
“Tão forte e Tão perto”

 

MELHOR DIREÇÃO
Martin Scorsese, “A Invenção de Hugo Cabret”
Woody Allen, “Meia-Noite em Paris”
Michel Hazanavicius, “O Artista”
Alexander Payne, “Os Descendentes”
Terrence Malick, “A Árvore da Vida”

 

MELHOR ATOR
Demian Bichir, “A Better Life”
George Clooney, “Os Descendentes”
Jean Dujardin, “O Artista”
Brad Pitt, “O Homem que Mudou o Jogo”
Gary Oldman, “O Espião que Sabia Demais”

 

MELHOR ATRIZ
Glenn Close, “Albert Nobbs”
Viola Davis, “Histórias Cruzadas”
Meryl Streep, “A Dama de Ferro”
Michelle Williams, “Sete Dias com Marilyn”
Rooney Mara , “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Kenneth Branagh, “Sete Dias com Marilyn”
Jonah Hill, “O Homem que Mudou o Jogo”
Nick Nolte, “Guerreiro”
Christopher Plummer, “Toda Forma de Amor”
Max von Sydow, “Tão Forte e Tão Perto”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Bérénice Bejo, “O Artista”
Jessica Chastain, “Histórias Cruzadas”
Melissa McCarthy, “Missão Madrinha de Casamento”
Janet Mcteer, “Albert Nobbs”
Octavia Spencer, “Histórias Cruzadas”

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
“Meia-Noite em Paris” (Woody Allen)
“Missão Madrinha de Casamento” (Annie Mumolo e Kristen Wiig)
“O Artista” (Michel Hazavanicius
“Margin Call – O Dia Antes do Fim” (J.C. Chandor)
“A Separação” (Asghar Farhadi )

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
“Os Descendentes” (Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash)
“A Invenção de Hugo Cabret” (John Logan)
“O Homem que Mudou o Jogo” (Steven Zaillian e Aaron Sorkin)
“Tudo pelo Poder” (George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon)
“O Espião que Sabia Demais” (Bridget O’Connor e Peter Straughan)

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Bullhead” – Michael R. Roskam (Bélgica)
“Monsieur Lazhar” – Philippe Falardeau (Canadá)
“A Separação” – Asghar Farhadi (Irã)
“Footnote” – Joseph Cedar (Israel)
“In Darkness” – Agnieszka Holland (Polônia)

 

MELHOR ANIMAÇÃO
“Um Gato em Paris”
“Chico e Rita”
“Kung Fu Panda 2”
“Gato de Botas”
“Rango”

 

DIREÇÃO DE ARTE
“O Artista” (design de produção: Laurence Bennett; decoração do set: Robert Gould)
“Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2″ (design de produção: Stuart Craig; decoração do set: Stephenie McMillan)
“A Invenção de Hugo Cabret” (design de produção: Dante Ferretti; decoração do set: Francesca Lo Schiavo)
“Meia-Noite em Paris” (design de produção: Anne Seibel; decoração do set: Hélène Dubreuil)
“Cavalo de Guerra” (design de produção: Rick Carter; decoração do set: Lee Seales)

 

DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
“O Artista” (Guillaume Schiffman)
“Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres” (Jeff Cronenweth)
“A Invenção de Hugo Cabret” (Robert Richardson)
“A Árvore da Vida” (Emmanuel Lubezki)
“Cavalo de Guerra” (Janusz Kaminski)

 

MELHOR FIGURINO
“Anonymous” (Lisy Christl)
“O Artista” (Mark Bridges)
“A Invenção de Hugo Cabret” (Sey Powell)
“Jane Eyre” (Michael O’Connor)
“W.E.” (Arianne Phillips)

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“Hell and Back Again” (Danfung Dennis e Mike Lerner)
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front” (Marshall Curry e Sam Cullman)
“Paradise Lost 3: Purgatory” (Charles Ferguson e Audrey Marrs)
“Pina” (Wim Wenders e Gian-Piero Ringel)
“Undefeated” (TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas)

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM
“The Barber of Birmemgham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement” (Robem Fryday e Gail Dolgin)
“God Is the Bigger Elvis” (Rebecca Cammisa e Julie Anderson)
“Incident in New Baghdad” (James Spione)
“Saving Face” (Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chemoy)
“The Tsunami and the Cherry Blossom” (Lucy Walker e Kira Carstensen)

 

MELHOR EDIÇÃO
“O Artista” (Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius)
“Os Descendentes” (Kevin Tent)
“Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres” (Kirk Baxter e Angus Wall)
“A Invenção de Hugo Cabret” (Thelma Schoonmaker)
“O Homem que Mudou o Jogo” (Christopher Tellefsen)

 

MELHOR MAQUIAGEM
“Albert Nobbs” (Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle)
“Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2″ (Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolea Toussieng)
“A Dama de Ferro” (Mark Coulier e J. Roy Helle)

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
“As Aventuras de Tintim” (John Williams)
“O Artista” (Ludovic Bource)
“A Invenção de Hugo Cabret” (Howard Shore)
“O Espião que Sabia Demais” (Alberto Iglesias)
“Cavalo de Guerra” (John Williams)

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Man or Muppet”, de “Os Muppets” – música e letra de Bret McKenzie
“Real in Rio”, de “Rio” – música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown e letra de Siedah Garrett

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
“Dimanche/Sunday” (Patrick Doyon)
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” (William Joyce e Breon Oldenburg)
“La Luna” (Enrico Casarosa)
“A Morning Stroll” (Grant Orchard e Sue Goffe)
“Wild Life” (Amanda Forbis e Wendy Tilde)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM
“Pentecost” (Peter McDonald e Eimear O’Kane)
“Raju” (Max Zähle e Stefan Gieren)
“The Shore” (Terry George e Oorlagh George)
“Time Freak” (Andrew Bowler e Gigi Causey)
“Tuba Atlantic” (Hallvar Witzø)

 

EDIÇÃO DE SOM
“Drive” (Lon Bender e Victor Ray Ennis)
“Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres” (Ren Klyce)
“A Invenção de Hugo Cabret” (Philip Stockton e Eugene Gearty)
“Transformers: O Lado Oculto da Lua” (Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl)
“Cavalo de Guerra” (Richard Hymns e Gary Rydstrom)

 

MIXAGEM DE SOM
“Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres” (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson)
“A Invenção de Hugo Cabret” (Tom Fleischman e John Midgley)
“O Homem que Mudou o Jogo” (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick)
“Transformers: O Lado Oculto da Lua” (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin)
“Cavalo de Guerra” (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson)

 

EFEITOS VISUAIS
“Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2″ (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson)
“A Invenção de Hugo Cabret” (Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Hennemg)
“Gigantes de Aço” (Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg)
“Planeta dos Macacos: A Origem” (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett)
“Transformers: O Lado Oculto da Lua” (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier)

 

O 84º Oscar acontecerá no Domingo, dia 26 de Fevereiro, em Los Angeles. Para quem tem TV por assinatura, você poderá acompanhar o red carpet no canal E!  e no canal TNT. O TNT também exibirá a premiação em tempo real e com tradução simultânea. Na TV aberta, a Globo também irá transmitir – infelizmente não tudo, porque nunca passam o começo por causa de sua programação.

Escolha seus preferidos e faça suas apostas!! Agora é só torcer!

  1. aahh eu sinceramente achei mto pouco indicarem HP só em 3 categorias …
    enfim a Academia nunca gostou mto de harry potter né…eles já tem os queridinhos deles !

    anyway tom felton trabalhou em dois grandes filmes…orgulho =]

  2. nossa..há vários atores de harry potter…mas quem duvida do marravilhoso talento do gary oldman ele realmente é muito bom…fez filmes históricos como o drácula de bram stoker um grande clássico se querem saber a minha opiniaõ…. entretanto o kenneth branagh não é tão reconhesido assim..o richard harris é muito mais inportante perante o cinema e ele nem estava na lista..e eu nem vou falar nada sobre a falta do alan rickman….ele foi um dos melhores atores que veio de hp…mas enfim pelo menos fomos salvas pelo hp e o planeta dos macacos:0

    • Mas temos que ver os trabalhos em si. Concordo sobre o Gary, ele é maravilhoso e pelo trailer vi que ele está incrível nesse filme que ele está concorrendo. O Kenneth tá concorrendo merecidamente, ele está muito bem em My Week With Marylin, todos que viram afirmam isso. O Richard é maravilhoso, mas não sei se teve algum trabalho de destaque para a academia julgar, mas se teve, é normal, sempre tem furos no Oscar. Realmente queria que o Alan fosse indicado, ele sempre dá o melhor dele em todos os trabalhos e sempre arrasa. Poderiam ter indicado pelo Snape mesmo, mas é difícil a academia premiar algum ator por uma franquia. Ainda bem que eles foram justos com o meu sempre amado Heath Ledger e o premiaram pelo seu Coringa.

      Sim, vamos acompanhar. Além de Rise of the planet of the Apes e Harry Potter, tem outros atores e filmes ótimos concorrendo.

      • concordo plenamente com a sua opinião…mas o richard se eu não estou enganada atuou em “gladiador” não sei se teve repercução para ser indicado para o oscar,com tudo ele é perfeito.. cada vez que ele atua mostra como ele é marravilhoso…já o alan é um ótimo ator não é??? como vc disse, eu sempre espero que ele ganhe algum premio…mas vomos continuar na torcida…e eu recomendo o drácula de bran stoker é muito bom…leia o livro, é uma história muito incantadora…beijos

  3. Juliene Orui says:

    beim na minha opinião Harry potter é um grande concorrente em efeitos visuais e maquiagem acredito muito que ele ganhe mais concordo com Mariii que a academia ja tem seus favoritos e nunca gostaram muito de HP mais nao podem deixar de notar que ele é um grande filme

    Mais Tom Felton orguho² (=